Посол Палестинской автономии в Москве призывает Россию инвестировать в экономику сектора Газа
Архив NEWSru.com
Палестинский посол в РФ Хайри аль-Ориди считает, что Россия могла бы активнее инвестировать в развитие экономики сектора Газа.

"Что касается России, то, несмотря на дружественные отношения с Палестиной и полное взаимопонимание по всем основным политическим вопросам, а также несмотря на ее значимую роль в мирном урегулировании, в восстановлении Газы она пока практически не задействована", - отметил аль-Ориди в статье, опубликованной в приложении "Дипломатический курьер" к "Независимой газете" в понедельник.

Он отметил, что во время недавно состоявшегося визита палестинского министра иностранных дел Насера аль-Кудвы стороны договорились о строительстве на территории сектора двух средних школ. "Наряду с этим Россия предложила поставить палестинцам 50 военно-транспортных машин для перевозки военнослужащих, а также два самолета для президента Палестинской автономии", - сказал аль-Ориди.

Между тем, он подчеркнул, что приоритет для вложения капитала в сектор Газа "будет у палестинских инвесторов, в том числе у тех, кто проживает за пределами автономии".

"В то же время Палестина рассчитывает привлечь капиталы из арабского мира, а также стран-доноров. Большой интерес к Газе проявляют как ряд европейских государств, так и Япония, Южная Корея и другие", - отметил палестинский дипломат.

По его словам, "японцы давно предлагают ряд проектов по строительству крупных предприятий в отрасли автомобилестроения и электроники", сообщает "Интерфакс".

"Подобные проекты будут способствовать борьбе с безработицей. Отдельно с Токио, Сеулом и рядом европейских столиц идут переговоры о создании в Газе зоны свободной торговли", - сообщил аль-Ориди.

Сектор Газа

Сектор Газа - засушливая и практически бесплодная территория на юго-востоке Средиземного моря, протяженностью приблизительно 45 км и 10 км в ширину.

В секторе Газа проживают около 1,4 миллиона человек, большинство из них - беженцы. Уровень рождаемости в этом регионе - один из самых высоких в мире. При этом большинство жителей существуют за чертой бедности всего на 2 доллара в сутки. Безработица превышает 50% из-за мер безопасности, принятых армией Израиля.

Эта территория была оккупирована Израилем в течение 38 лет с 1967 года после 6-дневной ближневосточной войны.