Рост экономики США замедлился
Архив NTVRU.com

Экономический рост в США в последние недели замедлился, свидетельствует последний доклад Федеральной резервной системы. Виной тому - сохраняющийся высокий уровень безработицы и пессимизм производителей относительно перспектив улучшения конъюнктуры.

Financial Times констатирует, что нынешняя "Бежевая книга" дает более пессимистическую оценку состояния экономической конъюнктуры, чем предыдущий аналогичный обзор, который был опубликован в конце июля.

"В последние недели рост экономической активности замедлился, - отмечается в обзоре. - Большинство округов сообщают о медленном и нестабильном росте". В июле-августе изменения к лучшему на рынке труда были незначительными или вообще отсутствовали, цитирует обзор "Интерфакс". Активность в производственном секторе остается пока на прежнем уровне. Среди компаний этого сектора превалирует позитивный настрой, хотя в целом оптимизм снизился.

Потребительский спрос, который является главным источником силы американской экономики, возможно, теряет свою силу. На этом фоне ситуация с розничными продажами в июле-августе была неоднозначной: в отдельных округах было отмечено снижение, а в других - небольшой рост по сравнению с уровнем прошлого года. Исключение - спрос на автомобили, который подогревался различными льготами для покупателей.

Впрочем, как отмечает Wall Street Journal, картина состояния американской экономики оказалась не столь мрачной, чтобы ожидать от ФРС очередного снижения процентных ставок 24 сентября.

Очередное исследование, которое составляется на базе сообщений 12 федеральных банков ФРС, предшествует намеченному на четверг выступлению в бюджетном комитете Конгресса главы ФРС Алана Гринспена.