Архив НТВ.ru
ФРС США обратилась к центробанкам других стран с просьбой ограничить торговлю долларами, чтобы избежать нестабильности на финансовых рынках, сообщает СNN.

Руководство Федеральной резервной системы опасается, что на рынке могут быть выставлены такие заявки, с которыми банки могут не справиться из-за атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, где располагались офисы многих финансовых учреждений.

Для стабилизации ситуации Европейский центральный банк и Банк Японии выбросили в последние часы на мировой валютный рынок 80 млрд долларов с тем, чтобы избежать нехватки наличности в мировой экономике.

Присутствие на мировом финансовом рынке достаточного количества наличного доллара является сейчас ключевым элементом для предотвращения возможных кризисных ситуаций, вызванных терактами в США.

ЕЦБ предоставил 63 млрд долларов для кредитных институтов, Банк Японии - 17 млрд долларов. Сейчас рынки ожидают действий Федеральной резервной системы США. Многие предсказывают немедленное снижение банковской учетной ставки для поддержания устойчивости мировой экономики.