Правительство России полно решимости запустить в 2001 году проект Балтийской трубопроводной системы /БТС/, о необходимости строительства которой говорили представители "Газпрома". Об этом сообщил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, который провел в Санкт-Петербурге совещание по вопросам строительства БТС, портов в Приморске и Усть-Луге.

При этом глава кабинета особо отметил, что на претворение данного проекта в жизнь отводятся жесткие временные рамки, поэтому правительство будет "осуществлять ежемесячный контроль за ходом реализации проекта". Решение об организации Балтийской трубопроводной системы было принято в связи с тем, что ныне Россия теряет до 1,5 млрд. долларов от транспортировки различных грузов через отошедшие после распада СССР соответственно Прибалтике и Украине порты в Вентспилсе и Одессе. На сегодняшний день транзит российского сырья дает 25% бюджетов Латвии и Эстонии. Кроме того, на принятие решения повлияли сложная ситуация с транспортировкой российского газа через Украину и отказ Польши предоставить свою территорию для строительства нового обходного газопровода.

Строительство Балтийской трубопроводной системы позволит осуществлять транспортировку нефти и газа в страны Запада по отечественным трубопроводам и через национальные порты, что составит всего 4% стоимости сырья на внешнем рынке, в то время как украинские тарифы выше в два раза, а прибалтийские - в четыре. Кроме того, вопрос реализации БТС важен с точки зрения экономической безопасности: России, имеющей собственный нефтеналивной порт, никто не сможет навязывать невыгодные условия по экспорту.