Депутаты, представляющие интересы агропромышленного комплекса, будут консолидированно голосовать против принятия бюджета на 2001 год в первом чтении, которое намечено в палате на 22 сентября. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании группы.

В правительственном варианте бюджета 2001 года на финансирование "Сельского хозяйства и рыболовства" предусмотрено направить 15,8 млрд. рублей. "С этой цифрой мы просто никак не можем согласиться без возмущения. Тем более что непосредственно на нужды сельского хозяйства (помимо расходов на земельную реформу, нужды рыболовства и т.д.) планируется выделить лишь 5,6 млрд. рублей", - заявил по окончании заседания председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Плотников. "Такой маленькой цифры никогда не было ни в СССР, ни в РФ. При таком уровне поддержки мы не сможем остановить падение сельхозпроизводства в стране", - сказал Плотников.

По его мнению, правительству "необходимо найти дополнительно 26 млрд. рублей и довести объем финансирования АПК до 41 млрд. рублей". "Где найти эти деньги, мы знаем и охотно поделимся с правительством своими соображениями", - заметил Владимир Плотников.