Юань открыл неделю максимальным укреплением за полтора месяца и вырос до показателей марта
Global Look Press
Юань в понедельник продемонстрировал самый значительный рост с 19 марта благодаря повышению справочного курса ЦБ страны - Народного банка Китая (НБК). Росту также способствовали сообщения о том, что ведущие банки КНР продают доллары, чтобы поддержать нацвалюту, сообщает "Интерфакс".

На торгах в Шанхае юань подорожал на 0,35% - до 6,3230 за доллар, максимума почти за два месяца. Между тем в Гонконге стоимость китайской нацвалюты увеличилась на 0,27% - до 6,3215 за доллар.

В понедельник НБК установил официальный курс юаня на 0,14% выше уровня, объявленного Центробанком на 9 октября - 6,3406, что является самым высоким значением с 12 августа.

Фондовый индекс Shanghai Composite вырос до максимума за семь недель, поскольку инвесторы рассчитывают, что власти Китая усилят меры поддержки экономики.

На ежегодной встрече Международного валютного фонда в Перу глава НБК И Ган подтвердил приверженность Китая идее более гибкого валютного режима. Китайский Центробанк будет держать юань стабильным в течение следующих двух-трех недель, до тех пор, пока МВФ не озвучит своего решения по корзине резервных валют. Включения в нее юаня активно добивается КНР.

По данным SWIFT, в августе юань впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, опередив японскую иену. Однако его доля в расчетах остается низкой - 2,8%.