"Газпром" начал поставку газа на Украину после получения предоплаты
Global Look Press
"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" 234 миллиона долларов предоплаты за поставки газа в октябре и возобновил экспорт газа на Украину после трехмесячного перерыва. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина запросила максимальный режим поставки - 114 миллиона кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров", - сказал Миллер.

9 октября, напомнил глава "Газпрома", были достигнуты договоренности с НАК "Нафтогаз Украины" о предоплате за поставки российского газа в октябре. "Газпром" пообещал, что возобновит поставки после получения предоплаты с 10:00 12 октября. Украинская сторона направила в адрес "Газпрома" заявку на поставку двух миллиардов кубометров газа в октябре, сообщил Миллер.

В пресс-службе "Нафтогаза" подтвердили данные договоренности, а также перевод предоплаты.

В сентябре трехсторонние преговоры России, Украины и Евросоюза завершились договоренностью об условиях поставок газа на Украину с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. 25 сентября в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин парафировали трехсторонний протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой.

Ранее Миллер заявлял, что без поставок российского газа к началу отопительного сезона Украина не успеет закачать в свои ПХГ 19 млрд куб. м, необходимые для беспроблемного прохождения отопительного сезона, и не исключал, что в случае аномально холодной зимы на Украине могут возникнуть проблемы с газоснабжением.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 11 октября 2015 года в ПХГ Украины было накоплено 15,801 млрд куб. м газа. Украине осталось закачать 1 млрд куб. м газа, чтобы полностью закрыть свои потребности на зиму - 17 млрд куб. м, заявили на прошлой неделе в Киеве.

ЕС готов предоставить Украине 500 млн долларов для покупки газа. Россия предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубометров.

При этом точная цифра контрактной цены для Украины в IV квартале 2015 года так до сих пор и не названа, обозначен лишь ее диапазон - 248-252 доллара за тысячу куб. м. Согласно постановлению правительства РФ, цена для Украины будет на уровне сопредельных с Украиной стран, таких как Польша.

В январе-июне 2015 года закупки Украиной российского газа составили 3,7 миллиарда кубометров. В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" газ в России не закупал, так как его не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период украинская компания обходилась закупкой газа из Европы по реверсу.

"Газпром" и "Нафтогаз" ведут разбирательство в Стокгольмском арбитраже относительно некоторых пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа в Украину, срок которого истекает в 2019 году, поэтому стороны действуют на основе дополнительных соглашений к контракту.

В 2014 году поставки газа из России в Украину были прекращены с середины июня из-за долгов Киева. Ситуацию удалось урегулировать лишь благодаря подписанию так называемого зимнего газового пакета между РФ, Украиной и ЕК. В итоге поставки российского газа в прошлом году возобновились лишь в начале декабря.