Банк России раскроет информацию о реальных владельцах российских банков
RTV International
Узнать, кто владеет банком или предопределяет его решения, можно будет с нового года на сайте ЦБ. Банки могут продолжать утаивать эти сведения, но тогда рискуют лишиться права привлекать вклады населения, пишет газета "Ведомости".

Проект положения, регламентирующего порядок раскрытия на сайте ЦБ информации о лицах, оказывающих существенное влияние на решения органов управления банков, помещен на сайте Банка России. ЦБ обещает не просто опубликовать представленные банками сведения, но и сверить их с данными, которые у него уже есть, и потребует либо уточнить сведения, либо объяснить расхождение.

Раскрытие реальных собственников стало одним из требований при отборе банков в систему страхования вкладов. Однако эту информацию банкиры предоставляли только ЦБ. Но в конце прошлого года были приняты поправки в закон о страховании вкладов, теперь банкам предписано раскрывать информацию о тех, кто ими владеет или предопределяет их решения, перед неограниченным кругом лиц.

ЦБ будет особо следить, как банки раскрывают такую информацию. Чтобы банк сохранил право принимать вклады населения, ЦБ должен поставить ему за раскрытие оценку "удовлетворительно".

Новшество в том, что информация будет не только на сайте конкретного банка, но будет собрана на сайте Центробанка, объясняет предправления и владелец Акибанка Ильдар Галяутдинов. Он видит один негативный аспект: публичная информация о собственниках банка может привлечь к ним внимание криминала, особенно в регионах.

В проекте положения ЦБ привел пример раскрытия лишь совладельцев банков, но на решения могут оказывать влияние крупнейшие клиенты и кредиторы, предупреждает Галяутдинов. "Мы видим, как чиновники разных уровней пытаются заставить банки, прежде всего государственные, выдавать кредиты", - говорит независимый директор крупного банка. Он сомневается, что его банк раскроет подобные факты.