Следующим кандидатом на проведение "народного" IPO стал государственный Россельхозбанк
Архив NEWSru.com

Следующим кандидатом на проведение "народного" IPO стал государственный Россельхозбанк (РСХБ). С предложением продать акции банка частным инвесторам вчера выступил глава Минфина Алексей Кудрин, которого поддержал премьер-министр Виктор Зубков. Ipomania.ru, ссылаясь на "Коммерсант", пишет, что продать акции РСХБ будет гораздо труднее, чем бумаги Сбербанка или ВТБ. Финансовые аналитики называют стратегию Россельхозбанка "нерыночной", а структуру его бизнеса - "непрозрачной".

"Большинство неквалифицированных инвесторов не в состоянии оценить риски вложения в банковские бумаги, уже сейчас мы видим недовольство населения, инвестировавшего в бумаги ВТБ", - говорит член правления Международного московского банка Андрей Юматов. Вчера акции ВТБ стоили на ММВБ на 12,4% ниже цены размещения. Акции Сбербанка торговались вчера на 21% выше цены размещения). "Народное" IPO, по сути, казус, - уверен зампред правления Московского банка реконструкции и развития Дмитрий Ладиков-Роев. - Если перед банком стоит необходимость увеличить капитал, нужно обращаться к квалифицированным инвесторам, которые могут сделать осознанный выбор".

Стратегию бизнеса РСХБ, утвержденную в рамках нацпроекта "Развитие АПК", эксперты считают нерыночной, а структуру бизнеса банка - "абсолютно непрозрачной". По словам старшего аналитика финансовой корпорации "Уралсиб" Леонида Слипченко, из отчетности 2006 года РСХБ видно, что за кредитование сельских хозяйств банк получает фиксированные 6% годовых, что значительно ниже ставок на рынке.

Алексей Гордеев гордится тем, что возврат кредитов в РСХБ - 98%. Это очень высокий показатель для банковской системы. Однако председатель совета директоров концерна "Газрезерв" Александр Кузнецов объясняет, что банк выдает кредиты только под залог земли и других активов. "В случае невозврата денег банк реализует залоги, величина которых составляет не менее чем 130% от суммы кредита", - говорит Кузнецов.

Рентабельность бизнеса РСХБ очень низка, порядка 5%, что ниже показателя ВТБ в два раза, добавляет Леонид Слипченко. Аналитик напоминает, что другой банк - ММБ, имея аналогичный с РСХБ капитал, смог заработать прибыль в семь раз больше. При этом до сих пор РСХБ финансировал свои операции в основном через зарубежные займы. Согласно его международной отчетности за первое полугодие 2007 года, общий объем выпущенных банком векселей, субординированных кредитов и еврооблигаций составил 166 млрд рублей, что составляет 60% от активов банка (274,5 млрд рублей). По мнению Леонида Слипченко, это говорит о высокой зависимости банка от конъюнктуры долгового рынка.

Аналитики считают, что размещения РСХБ стоит ожидать не ранее следующего года, так как сегодняшняя обстановка на фондовом рынке не способствует успешному размещению акций банковского сектора. Но и в случае восстановления конъюнктуры провести успешное IPO РСХБ вряд ли удастся даже при обращении к квалифицированным инвесторам. "Раньше рынок рос на 70-80% в год, а сейчас он волатилен и восстановится не скоро. Пора "горячих" IPO прошла, теперь инвесторы будут рассматривать каждого инвестора и его финпоказатели под микроскопом. Получить прибыль от размещения на прежнем уровне уже нельзя", - уверена аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Ольга Веселова.