Узбекистан поднимет цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com
С 1 января 2007 года экспортная цена на природный газ Узбекистана будет повышена с 55-60 долларов до 100 долларов за тысячу кубометров, заявил заместитель гендиректора монопольного экспортера страны "Узтрансгаза" Уктам Эшмуродов. Решение компании "находит поддержку у партнеров", сообщил представитель "Узтрансгаза".

"Узтрансгаз" официально уведомила торговых партнеров о повышении цены узбекского газа... Увеличение экспортной цены связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на его транспортировку", - заявил Эшмуродов. "100 долларов за тысячу кубометров - это единая цена для всех зарубежных потребителей, включая наших соседей по центральноазиатскому региону", - добавил он.

Эшмуродов подчеркнул в заявлении, что решение узбекской стороны поднять цену на газ на основе рыночных механизмов "находит поддержку у партнеров". Импортерами узбекского газа являются Россия (8-9 миллиардов кубометров ежегодно), Казахстан, Киргизия и Таджикистан, уточняет Reuters.

Узбекистан уже повышал экспортную цену газа в начале 2006 года. Тогда его стоимость выросла до 60 долларов за тысячу кубометров для России и до 55 долларов для Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В 2005 году узбекский газ стоил 44 доллара.

Весной 2006 года руководство "Узтрансгаза" сообщало, что Узбекистан планирует увеличить экспорт газа в 2006 году до 12,6 миллиарда кубометров с 11,5 миллиарда годом ранее. По договоренности с "Газпромом", из этого объема в нынешнем году в Россию будет отправлено 9 миллиардов кубометров по сравнению с 8,15 миллиарда кубометров в 2005 году. Экспорт в соседние Казахстан, Киргизию и Таджикистан, соответственно, увеличится до 3,6 миллиарда кубометров с 3,35 миллиарда в 2005 году.

Узбекистан наряду с Туркменией является крупнейшим в Центральной Азии производителем природного газа, добывающим ежегодно до 60 миллиардов кубометров. С 2000 года Ташкент активизировал сотрудничество с Россией, подписав соглашение о разделе продукции на миллиард долларов с "Лукойлом" и ряд соглашений с "Газпромом" о добыче и транспортировке газа.