Правительство Сингапура выделяет 6,3 млрд. долларов на поддержание экономики.
Архив NTVRU.com
Правительство Сингапура намерено выделить 11,3 млрд. сингапурских долларов (6,3 млрд. долларов США) на поддержание экономики страны, которая находится в состоянии самой глубокой рецессии с 1964 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Меры правительства включают предоставление налоговых льгот частным лицам и предприятиям на сумму 2,5 млрд. сингапурских долларов. Еще 3,5 млрд. сингапурских долларов будет выделено на стимулирование строительства.

Прогнозы на ближайшее время далеко не радужные: "В ближайшие 12-18 месяцев мы ожидаем невысокий рост экономики, сокращение корпоративных расходов и увеличение уровня безработицы", - прогнозировал заместитель премьер-министра Ли Сянь Лун. Он отметил, что "продолжится негативное давление на экономику" извне, "поскольку США и их партнеры атакуют террористические организации в Афганистане".

Рецессия сингапурской экономики вызвана значительным снижением объема экспорта электроники и других товаров на фоне снижения мирового спроса. ВВП Сингапура сократился в третьем квартале на 9,9% по сравнению с предыдущим кварталом, а по итогам года падение ВВП страны может составить, согласно прогнозу правительства, 3%. Уровень безработицы в Сингапуре достиг двухлетнего максимума - 3,8%. По данным правительства, в этом году около 20 тыс. граждан страны потеряют работу.