Вскоре Россия намерена приступить к переговорам с Парижским клубом стран-кредиторов о реструктуризации платежей по долгу бывшего СССР, приходящихся на 2001-2002 гг., сообщил Агентству финансовой информации заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин.

По его словам, "переговоры могут начаться после того, как будут заключены двусторонние соглашения со всеми странами Парижского клуба о реструктуризации платежей 1999-2000 годов и после согласования программы с МВФ". В настоящее время переговоры о платежах 1999-2000 гг. почти завершены, и, судя по всему, российское правительство решило "ковать железо, пока горячо", продолжив этот успешный процесс.

Замминистра подчеркнул, что реструктуризация платежей 2001- 2002 гг. "абсолютно необходима для того, чтобы обеспечить возможность России безукоризненно выполнять свои обязательства по обслуживанию и погашению внешнего долга". Колотухин пояснил, что "обслуживание и погашение долга Парижскому клубу в 2001-2002 годах в соответствии с оригинальным графиком платежей увеличит риск возникновения бюджетного дефицита и приведет к появлению финансового разрыва в сумме более 3 млрд. долларов."