Россельхознадзор разрешил 25 иранским предприятиям поставлять в Россию мясо и молочную продукцию
Global Look Press
Россельхознадзор включил в перечень поставщиков продукции в РФ 25 иранских предприятий. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава Минэнерго, сопредседатель российско-иранской межправительственной комиссии Александр Новак на заседании комиссии в четверг.

"В качестве позитивного примера взаимодействия наших ведомств и компаний можно отметить включение Россельхознадзором в реестр поставщиков 25 иранских предприятий: 19 - рыбной продукций, четыре - молочной и два - мяса птицы, - сказал Новак. - В то же время ни одно российское предприятие не аттестовано Иранской ветеринарной организацией".

В связи с этим министр попросил иранскую сторону ускорить работу на данном направлении и выразил надежду на то, что Иран пойдет на аналогичный шаг и российские сельхозкомпании получат согласования на поставки продукции в Иран.

По словам Новака, российские компании готовы поставлять в Иран сельскохозяйственную продукцию, в том числе растительные масла, рапс, шпроты, увеличить поставки пшеницы и других зерновых культур.

"Кроме того, в настоящее время между ветеринарными ведомствами наших стран продолжается активная работа, направленная на расширение взаимных поставок продукции животноводства", - сказал он.

Ввоз мяса птицы и молочной продукции из Ирана станет возможен после того, как иранская сторона подпишет протокол об условиях поставки. Это планируется сделать в рамках заседания комиссии. Поставки рыбы с предприятий, включенных в реестр, не ограничены.

Накануне замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов и руководитель ветеринарной организации Ирана Мехди Халаджа согласовали ряд концептуальных моментов, относящихся к сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Ранее сообщалось, что иранская сторона предложила поставки по бартеру - менять российское зерно на молочные продукты, рыбу и мясо.