МЭА: США выйдут на 1 место в мире по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию
Global Look Press
Бум разработки сланцевых месторождений выведет США на первое место в мире по добыче нефти к 2020 году, позволив им опередить нынешних лидеров - Россию и Саудовскую Аравию, прогнозирует Международное энергетическое агентство в своем ежегодном докладе World Energy Outlook.

Всего год назад МЭА ожидало, что бороться за лидерство к концу десятилетия будут только РФ и Саудовская Аравия.

"Примерно к 2020 году США, как ожидается, станут крупнейшим мировым производителем нефти. В результате импорт в нефти в США (в настоящее время обеспечивающий 20% ее потребностей) продолжит снижаться, и где-то к 2030 году Северная Америка станет нетто-экспортером нефти", - считают в МЭА.

В 2035 году США будут закупать за рубежом не более 2 млн баррелей нефти в сутки - на три четверти меньше, чем сейчас. По оценкам министерства энергетики США, за год с предыдущего прогноза МЭА добыча нефти в стране увеличилась на 7% - в среднем до 10,76 млн б/с.

Усиление позиций США на нефтяном рынке вовсе не означает снижение роли ОПЕК - напротив, МЭА ожидает роста доли ОПЕК в мировой нефтедобыче с нынешних 42% до 50% в 2035 году. В целом ископаемые виды топлива сохранят первенство в структуре мирового энергопотребления в ближайшие десятилетия, ожидает МЭА.

По оценкам агентства, мировой спрос на нефть к 2020 году вырастет на 7 млн б/с с 87,4 млн б/с в 2011 году, а к 2035 году превысит 99 млн б/с. Средняя цена нефти к 2035 году в текущих ценах поднимется до 125 долларов за баррель, в номинальном выражении - 215 долларов за баррель.

Крупнейшим потребителем энергоносителей в ближайшие годы будет Китай, к 2035 году его спрос вырастет на 60%, тогда как в развитых странах, входящих в ОЭСР, потребление за этот период увеличится всего на 3%.

Мировое потребление природного газа к 2035 году подскочит на 50% - до 5 трлн кубометров, прогнозирует МЭА. Почти половину производства газа к этому времени будут обеспечивать нетрадиционные месторождения, преимущественно в США, Австралии и Китае.

Спрос на уголь за 23 года, как ожидается, вырастет на 21%, основными потребителями энергетического угля останутся Китай и Индия.