Российский премьер Владимир Путин и федеральный канцлер Австрии Вернер Файман объявили о крупном совместном проекте: строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток
Российский премьер Владимир Путин и федеральный канцлер Австрии Вернер Файман объявили о крупном совместном проекте: строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток".

Сегодня Австрия на 54% зависит от поставок природного газа из России, пишет "Независимая газета". Такая ситуация с учетом высоких рисков, с которыми сопряжен транзит российского газа через Украину, не может устраивать Вену. Этим и определяется стремление австрийцев диверсифицировать поставки газа на свой рынок.

Однако, решая эту задачу, Австрия пытается совместить несовместимое: параллельно реализовать сразу два проекта в газовой сфере, какими являются европейский Nabucco и российский "Южный поток".

По мнению экспертов, эти проекты являются не только альтернативными, но и взаимоисключающими. Несмотря на прогнозируемый рост потребления газа в Евросоюзе, в объемах, которые будут поставляться по двум газопроводам, он не потребуется.

Когда Путин убеждал Файмана в полезности для Австрии именно российского проекта, призванного повысить энергобезопасность стран, Тезисы о Nabucco звучали в максимально политкорректной форме: наличие этого газопровода нисколько не ущемляет интересов Москвы, а, напротив, послужит дисциплинирующим фактором для "Газпрома".

Эксперты считают, что в такой ситуации судьба проекта в большей степени зависит от договоренностей между компаниями, а не правительствами. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что для российской компании представляет интерес возможность доступа к подземному хранилищу газа в Австрии. Для Вены же не имеет принципиального значения, из какого газопровода будет заполняться хранилище.