Обвальное падение на азиатских биржах: Nikkei потерял 3,75%
Reuters
Обвальное падение котировок идет сегодня на основных финансовых площадках Восточной Азии, которую лихорадит из-за удешевления американского доллара и нарастающих проблем в экономике США - на основном экспортном рынке.

Китайские финансовые институты несут потери после того, как Центральный банк страны поднял резервную ставку на 50 базовых пунктов до 13,5%. В результате Bank of China упал на 3,9%, China Construction Bank - 4.4%, ICBC - на 5,0%.

За первый час вечерних торгов на 3,75% упал индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Он потерял 584,91 пункта и скатился ниже черты в 15 тысяч пунктов. В последний раз Nikkei был на этом уровне в июле прошлого года, напоминает ИТАР-ТАСС.

На 4,1% упал композитный индекс сеульской биржи, на 4% - Hang Seng в Гонконге.

Курс доллара в Токио в некоторые моменты сегодняшних торгов падал ниже черты 110 иен. Это самый низкий уровень за последние полтора года, и эксперты предрекают американской валюте дальнейшее удешевление. Недоверие к доллару вызвано сообщениями о том, что ведущие финансовые компании США готовятся к списанию крупных массивов невозвращенных кредитов под покупку жилья.

Ранее подобную операцию уже вынуждены были провести такие гиганты, как Citigroup и Morgan Stanley.

В среду глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сообщил, что потери из-за кризиса в системе ипотечного кредитования Соединенных Штатов составили уже около 150 млрд долларов. По его словам, это может замедлить темпы прироста экономики страны. В пятницу, в частности, было отмечено очередное падение курсов акций в Нью-Йорке.

Удешевление доллара подрывает позиции ведущих компаний Восточной Азии, которые во многом работают на экспорт. Сегодня, например, на 3,8% подешевели акции японской Sharp, на 3,2% южнокорейской Hyundai Heavy Industries - крупнейшей в мире судостроительной компании.