Касьянов обещает сократить экспорт нефти
Архив NTVRU.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов сообщил, что российские нефтяные компании готовы принять решение о снижении добычи нефти в целях стабилизации цен на мировых рынках. Это означает радикальную смену позиции по этому вопросу: последнее время нефтяные компании страны стремились постоянно наращивать объемы добычи и экспорта топлива.

По некоторым данным, пишет BBC, Россия сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день. ОПЕК, со своей стороны, планирует сокращение в 1,5 миллиона баррелей.

Рынки немедленно отреагировали на эти известия. Цена барреля нефти марки Brent на лондонской бирже в пятницу поднялась на 1,06 долл. и достигла 21,35 долл. За неделю цена нефти поднялась на 10%.

В течение последних месяцев ОПЕК, столкнувшаяся с падением мировых цен на нефть, несколько раз просила российское правительство поспособствовать в деле ограничения объемов добываемого топлива. В картеле предупреждали об опасности ценовой войны, если крупные сторонние производители нефти √ прежде всего Россия, Мексика и Норвегия √ не поддержат ОПЕК в намерении стабилизировать цены. Ранее Мексика и Норвегия, объявили о том, что не собираются идти на поводу. Похожее мнение высказывали западные СМИ и о позиции России, которая, официально заявляя о своей поддержке ОПЕК, не спешила с фактическими действиями.

В это время недостатков в угрожающих прогнозах не было: ОПЕК предсказывала, что в отсутствие общей политики по снижению объемов нефтедобычи цена на сырьеможет упасть до 10 долларов за баррель.

Вероятно, на решение правительства ограничить экспорт нефти повлияло и указание президента Путина "учесть" негативные мировые тенденции, от которых может пострадать бюджет и экономика страны в целом.

Тем не менее до последнего времени российские нефтяники и слышать не хотели о том, чтобы "прикрутить" нефтяной кран. Эксперты отмечают, что в следующем году российская нефтяная отрасль намеревалась достигнуть рекордных объемов экспорта. И до сих пор не совсем понятно, являются ли заявления Касьянова политическим шагом и насколько охотно последуют им нефтяники.

ОПЕК тем временем готовится к самому большому сокращению экспорта √ на полтора миллиона баррелей в день. Скорее всего, официальное объявление об этом будет сделано в среду на внеочередной сессии стран картеля в Вене.

В этом году ОПЕК уже трижды сокращала добычу нефти, в общей сложности на 3,5 млн. баррелей в день (19% от общего объема добычи картеля).