Программа продовольственной помощи малоимущим будет запущена не раньше второй половины 2018 года
Moscow-Live.ru
Программа продовольственной помощи малоимущим будет запущена не раньше второй половины 2018 года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках круглого стола в ТПП.

"Вопрос, когда возможно ее запустить? Это будет в лучшем случае вторая половина 2018 года. Но, скорее всего, она наберет силу в 2019 году", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что термин "продовольственные карточки" будет заменен на "продовольственные сертификаты" - видимо, потому, что в России продуктовые карточки вызывают негативные ассоциации - война, голод, перестройка.

Действие программы будет распространяться только на продукцию отечественных производителей и станет одной из мер по стимулированию спроса на их товары. Как рассказали агентству в Минпромторге, карты продовольственной помощи малоимущим позволят покупать практически любые российские продукты питания, кроме алкоголя и табака.

Свежие, скоропортящиеся отечественные продукты

Напомним, концепцию карточек Минпромторг разработал еще в сентябре 2015 года. Программа предполагала, что на специальные банковские карты граждан, нуждающихся в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты - свежие, скоропортящиеся и отечественные.

При этом, по изначальной оценке ведомства, на запуск программы требовалось 240 миллиардов рублей, а на помощь, в таком случае, могли бы рассчитывать 15-16 миллионов россиян. Позднее Минпромторг представил другую оценку - 70 миллиардов рублей, число участников оценивалось в 20 миллионов человек.

Однако в мае 2016 года Минсельхоз раскритиковал программу. "Побогаче будем - сделаем", - говорил тогда глава ведомства Андрей Ткачев.

В итоге к лету 2016 года окончательно выяснилось, что правительство РФ не намерено выделять из бюджета 2017 года средства на реализацию программы продовольственной помощи для малоимущих. Однако, согласно сегодняшнему заявлению Мантурова, предложенная Минпромторгом программа уже получила поддержку Минэкономразвития, и теперь ее должен одобрить Минфин. На данный момент запуск программы оценивается в 140 миллиардов рублей.

"Если говорить про сумму в 140 миллиардов, то на фоне общей поддержки развития сельскохозяйственной отрасли России в 230 миллиардов долларов она выглядит внушительной", - сказал в беседе с изданием "Экономика сегодня" заведующий сектором исследований агропромышленного комплекса Института экономики РАН Борис Фрумкин.

Насколько предложенная Минпромторгом программа будет эффективна, до сих пор неизвестно. К примеру, в США на каждый доллар, которое правительство тратит на продовольственную помощь населению, возникает кумулятивный эффект от двух до пяти долларов в продовольственных отраслях, поясняет Фрумкин.

"В ЕС такая система тоже работает, но в основном там помощь идет по линии помощи школьникам. В начальных классах бесплатно раздают овощи, фрукты, соки и молоко, которые произведены в ЕС. Таким образом оказывается косвенная помощь своим продовольственным отраслям", - отметил эксперт.

На базе карт "Мир"

На этой неделе Министерство финансов РФ дало принципиальное согласие на реализацию программы продовольственной помощи малоимущим.

Программа рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе "покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи". Таким образом, владельцы карт смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию.

Система продовольственной помощи малоимущим будет работать на базе банковских карт "Мир".

По предварительной информации, ежемесячно на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать. С карты будет невозможно снять средства, но, по информации Минпромторга, ее можно будет пополнять.

В программе смогут принять участие любые торговые предприятия. Основное требование - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших банков РФ.