Членов столичных комиссий по госзакупкам проверят на детекторе лжи
НТВ
Власти Москвы решили проверять членов тендерных комиссий, ответственных за госзакупки, на "детекторе лжи". По словам заместителя мэра Москвы Андрея Шаронова, эта практика уже вовсю применяется для контроля других городских чиновников.

Шаронов признает, что в сфере госзакупок остается немало возможностей для злоупотреблений как со стороны заказчиков, так и со стороны поставщиков. "Нужен постоянный процесс отслеживания и улучшения. Информацию по госзакупкам тендерный комитет докладывает раз в месяц на оперативном совещании у мэра с конкретными данными по подозрительным конкурсам", - отметил он.

21 апреля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что до принятия критикуемого сейчас федерального закона N94 (о госзакупках) "тьма вообще была, вакханалия" и "там не 10%, не 20%, там 200-300% воровали".

По мнению Собянина, городской заказ, емкость которого составляет 600 млрд рублей, - самый лакомый кусок для коррупционеров, поэтому городские власти за последние несколько месяцев снизили количество тендеров, где "единственный подрядчик выставляется", сообщает BFM.ru.

Собянин также сообщил, что в ходе проверки чиновников на детекторе лжи "процентов от 40 до 60 из них отсеиваются". Пять тысяч членов комиссий по госзакупкам в Москве в январе этого года уже прошли тестирование на полиграфе. Проверка была добровольной, и даже при этом к большинству из чиновников возникли вопросы по уровню их профессиональной подготовки.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов скептически оценивает инициативу тестировать чиновников на полиграфе. "Исследования на полиграфе стоят денег, на тестирование пяти тысяч чиновников придется потратить как минимум 5 млн рублей", - комментирует он.

По оценкам различных экспертов, в 2010 году объем нарушений в системе госзакупок по России составил минимум 1 трлн рублей. Самым громким делом о госзакупках стала история с поставками медицинского оборудования в региональные учреждения здравоохранения. Президент Медведев назвал это "абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег".