Испания согласилась сократить бюджет и повысить налоги, чтобы избежать участи Греции
НТВ
Бюджетный дефицит Испании составляет 11% ВВП, и официальный Мадрид объявил, что к 2011 году намерен сократить эту цифру на 4,7%. Подробности этого плана должен изложить премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, которого президент США призвал к принятию "решительных мер".

Как сообщает "Би-Би-Си", Испания приняла пакет антикризисных мер еще в январе, однако реально с тех пор мало что сделано, и сейчас Европейская комиссия добивается от правительства страны реализации задуманного, угрожая штрафными санкциями.

Европейский союз весьма решительно добивается от хрупких европейских экономик - таких как Испания, Португалия и Греция - введения мер жесткой экономии. В воскресенье ЕС одобрил выделение гигантской суммы - 750 млрд евро - на создание стабилизационного фонда для помощи странам, не справляющимся с долговым бременем.

В числе мер, которые ожидают от Испании и которые предусмотрены январским пакетом, - сокращение расходов и повышение налогов, а также мораторий на прием новых работников в бюджетные сферы.

Однако социалисты, стоящие сейчас у руля, могут столкнуться с мощным противодействием внутри страны, предупреждают наблюдатели.

Пока испанское правительство избегало серьезных сокращений рабочих мест в бюджетной сфере и замораживания зарплат, надеясь, что сумеет сократить расходы путем повышения налогов и производительности, а также за счет роста налоговых сборов в ходе экономического оздоровления.

В этом году, по прогнозу Европейской комиссии, экономика Испании сократится на 0,4%. Между тем по последним данным, в первом квартале текущего года экономика страны выросла на 0,1%, - после двух лет рецессии экономика страны вышла в плюс.