Алишер Усманов станет владеть крупнейшим пакетом акций "Мегафона"
metinvest.com
Датский адвокат Джеффри Гальмонд продает российскому предпринимателю Алишеру Усманову 8% "Мегафона" и 58,9% "Телекоминвеста", в результате чего Усманов получит в "Мегафоне" контроль над 39,3%, а эффективную долю увеличит до 31,1%, пишет газета "Ведомости".

Завершение сделки было обусловлено урегулированием всех споров вокруг активов IPOC, сообщил газете представитель "АФ телекома". Споры начались после того, как летом 2003 года LV Finance Леонида Рожецкина продала 25,1% "Мегафона", которые в конце концов достались "Альфа-групп". IPOC опротестовал эту сделку в судах разных стран: фонд утверждал, что у него были опционы на покупку этих акций. В мае 2006 года цюрихский арбитраж отказал IPOC в правах на большую часть спорного пакета, указав, что IPOC пытался оплатить эти акции деньгами, полученными в результате отмывания.

Гальмонд называет себя владельцем фонда IPOC и продает акции, находящиеся под его контролем. 7 мая Верховный суд Бермудских островов удовлетворил требование местного минфина ликвидировать IPOC и восемь аффилированных компаний по обвинению IPOC в отмывании денег.

Изначально минфин настаивал на ликвидации фонда с конфискацией его имущества, но суд постановил распределить имущество IPOC между его владельцами. Близкий к Гальмонду источник издания утверждает, что другой претендент на имущество IPOC Леонид Рожецкин отказался от требований. Представитель Рожецкина не смог это прокомментировать (сам предприниматель исчез в Латвии в середине марта, полиция подозревает убийство).

Последние документы по сделке Гальмонд и принадлежащая Усманову компания "АФ телеком" подписали 7 мая - в день вынесения вердикта суда. Полноправным собственником доли в "Мегафоне" компания Усманова станет после ликвидации IPOC - через 3-4 месяца, полагает представитель "АФ телекома". Сам Гальмонд не подтвердил и не опроверг факт продажи.

Стороны не называют сумму сделки. Весь "Мегафон" разными специалистами оценивается от 20 до 27 млрд долларов. Значит 26,4% могли обойтись Усманову в 5,3-7,1 млрд долларов. Представитель одной из сторон сделки признался газете, что цена ближе к нижней границе.

Как сообщил изданию представитель "АФ телекома", в будущем компания намерена еще увеличить долю в "Мегафоне". Это можно сделать, выкупив долю Altimo: ее гендиректор Алексей Резникович в марте признавался The Wall Street Journal, что компания готова продать "Мегафон". Правда, на долю Altimo может претендовать и другой акционер "Мегафона" - шведско-финская TeliaSonera. Вместе с тем, представитель Altimo заявил газете, что у компании пока нет планов продавать 25,1% "Мегафона".