МВФ приветствует увеличение поставок российской нефти на мировые рынки
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд приветствует увеличение поставок российской нефти на мировые рынки для стабилизации цен на нее, заявил только что избранный директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато на своей первой пресс-конференции в штаб-квартире фонда в Вашингтоне.

"Фонд приветствует обращение Саудовской Аравии к остальным странам-производителям нефти увеличить ее добычу и рассматривает его как позитивный шаг для удовлетворения высокого спроса. И можно то же самое же самое сказать о России, поскольку российское правительство занимает такую же позицию", - передает "Интерфакс" слова Рато.

Вместе с тем новый глава МВФ отметил, что в отношении ситуации на мировом нефтяном рынке он не употреблял бы определение "кризис". В то же время, по словам Рато, рост цен на нефть за последние недели был очень внезапным, и, возможно, это связано с проблемами с поставками нефти. Также он согласился с тем, что в течение последних двух лет наблюдалось давление на нефтяные цены в сторону роста даже выше тех целевых уровней, которые устанавливали для себя страны-производители нефти.

Ранее и.о. министра финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия не намерена присоединяться к действиям, направленным на ограничение добычи и экспорта нефти, и считает оптимальным уровнем цен на нее 23-27 долларов за баррель. "Мы не будем участвовать в мерах по ограничению добычи и, соответственно, экспорта и надеемся, что цены на нефть стабилизируются", - подчеркнул российский министр.