Правительство будет работать над экономическим прорывом, пообещал Фрадков
Архив NEWSru.com

Правительство России намерено жестко и целенаправленно работать для сохранения и ускорения экономического роста в стране, заявил, выступая перед депутатами Госдумы, и.о. премьер-министра РФ Михаил Фрадков.

Второй президентский срок Владимира Путина должен совпасть с прорывом в экономике страны, заявил Михаил Фрадков.

"Для сохранения и ускорения роста необходимая жесткая и целенаправленная работа. Пока, условно говоря, мы собираем плоды с нижних веток, не используя все возможности страны для внутреннего роста. Второй срок главы государства должен способствовать для прорывных действий правительства в экономике. Президент определил цель - в предстоящие 4 года перейти на новую энергию развития", - сказал Фрадков.

По мнению Фрадкова, для решения задач экономического роста необходимо создать целостную систему проектно-целевого направления. "Первые шаги по созданию подобной системы сделаны в рамках реформирования бюджетного процесса, в частности, в виде пересмотра принципов формирования федерально-целевых программ", - заявил он.

Впрочем, Фрадков тут же отметил, что "мы привыкли жить в условиях экономического роста последних лет и пребываем в оптимистичном настроении. Но не все так просто: тенденции первого квартала обозначили немало проблем в деле обеспечения экономического роста и в макроэкономических показателях".

"Нам предстоит найти ответы на вопросы, как справиться с наметившейся тенденцией сокращения внутреннего роста, и это - одна из главных задач кабинета", - цитирует Фрадкова РИА "Новости".

Отвечая на вопросы депутатов, Фрадков также сообщил, что правительство готовит предложения, учитывающие интересы людей при переводе льгот в форму денежных компенсаций. "Граждане просят сохранить систему существующих льгот, а значит, при переходе на денежную форму компенсаций нельзя допустить ухудшения положения некоторых категорий льготников", - сказал чиновник.

В то же время он подчеркнул, что замена льгот денежной компенсацией более соответствует принципам рыночной экономики и может сделать данную систему более справедливой. "Правительство считает необходимым предложить людям конкретный социальный пакет по жилью, здравоохранению и образованию", - заявил и.о. премьер-министра.