Конгресс США согласился снизить налоги на 550 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Палата представителей Конгресса США приняла пакет законопроектов, предусматривающий сокращение налогов в течение следующих 10 лет на общую сумму в 550 млрд долл. По мнению администрации Джорджа Буша, законы поспособствуют созданию новых рабочих мест и ускорению темпов роста экономики. Теперь для их принятия необходимо убедить в этом Сенат.

Нижняя палата Конгресса приняла пакет 222 голосами при 203 голосах против. Демократы, находящиеся в нижней палате в меньшинстве, считают, что предлагаемые налоговые меры приведут лишь к дальнейшему росту уровня бюджетного дефицита в США, и снизят налоговое бремя в основном для самой богатой части населения. В Сенате у демократов большинство, и потому дискуссия предстоит жаркая. Выходные министр финансов США Джон Сноу провел в студиях ведущих телеканалов, убеждая телезрителей и оппоненетов в необходимости снизить налоги и стимулировать экономику.

Законопроект основан на налоговом плане президента Буша, предложенном в январе, но более скромен по своим масштабам. Буш предлагал сократить налоги на 726 млрд долл. в ближайшие 10 лет. Одобренный законопроект предполагает ускорение понижения ставок подоходного налога для физических лиц, предусмотренного законом 2001 года, увеличение налогового кредита на детей, уменьшение брачного налога и налоговые льготы для малого бизнеса. Кроме того, законопроект предполагает понижение ставки налога на корпоративные дивиденды до 15% в качестве максимума и понижение ставки налога на прирост капитала до того же уровня, сообщает K2Kapital. В настоящее время в большинстве случаев прирост капитала при продаже акций облагается налогом по ставке 20%, а корпоративные дивиденды облагаются по ставкам подоходного налога.