На основных азиатских сырьевых биржах торговые сессии закончились повышением цен на нефть-сырец. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил генеральный секретариат Организации стран - экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

Цена барреля североморской нефтяной смеси "брент" по фьючерсным контрактам с поставками в июне на Сингапурской сырьевой бирже составила 28,48 доллара, что на 33 цента больше, чем на предыдущей сессии, а по июльским контрактам увеличилась на 53 цента до отметки 28,63 доллара. Обе названные позиции увеличились за неделю соответственно на 41 цент и 50 центов.

На Токийской сырьевой бирже TOCOM азиатский нефтяной индекс марки "лайт свит" возрос на 21 цент и составил 28,50 доллара за один баррель, а марки "лайт сор" - соответственно сразу на 63 цента до 25,77 доллара.

Индекс нефти марки "хэви свит" увеличился на 23 цента и достиг отметки 28,06 доллара за баррель, а марки "хэви сор" вырос на 69 центов до 25,33 доллара.

Стандартная азиатская нефтяная смесь торговалась в Токио за 26,98 долларов, то есть на 43 цента выше, чем на предыдущей торговой сессии. За неделю же данная нефтяная смесь возросла в цене на 78 центов за один баррель.

Между тем на Лондонской сырьевой бирже IPE цена одного барреля североморской нефти "брент" по фьючерсным контрактам с поставками в июне упала на 12 центов по сравненинию с ситуацией день назад и составила 28,36 доллара.