Россиянам разрешат одалживать друг другу в валюте
Фото NEWSru.com
Граждане РФ скоро могут получить возможность брать и давать в долг не только рубли, но и иностранную валюту. Поправки на эту тему в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" были внесены в Госдуму председателем комитета по финансовым рынкам Владиславом Резником. По большому счету россияне и сейчас беспрепятственно обмениваются дензнаками иностранных государств друг с другом, но де-юре они при этом нарушают закон, пишет "GZT.ru".

Сегодня закон о валютном регулировании запрещает гражданам давать друг другу в долг валюту. Вообще, расчеты между резидентами в иностранной валюте, за исключением ряда случаев, главным образом связанных с возвратом средств, запрещены. В то же время согласно Гражданскому кодексу иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории России.

Принятие закона должно позволить устранить существующую правовую неопределенность. Причем перемены должны порадовать граждан, которые получат возможность брать и давать в долг иностранную валюту, а также переводить ее со счета на счет без ограничений.

Кроме того, законопроект призван решить еще две задачи. Прежде всего снизить оборот наличных денежных средств в иностранной валюте, гуляющих по стране. Так, по данным Центробанка, суммарный объем наличной иностранной валюты в России в декабре 2009 года вырос на 19% – до 18,4 млрд долларов. По словам Владислава Резника, законопроект также будет стимулировать использование безналичных расчетов физическими лицами с использованием традиционных банковских счетов.

Впрочем, судьбу проекта предсказать сложно. Пока комитет лишь принял его к рассмотрению. А значит, в процессе правок он может кардинально измениться.