Объемы поставок российской нефти за рубеж, вопреки недавним заявлениям руководства страны, не только не упали, а превысили среднее значение 2008 года на 2,7%
Архив NEWSru.com
Объемы поставок российской нефти за рубеж, вопреки недавним заявлениям руководства страны, не только не упали, а превысили среднее значение 2008 года на 2,7%. Тем временем ОПЕК все же надеется принять страну в ряды картеля, чтобы и российские компании совместно с другими экспортерами снизили производство и продажи "черного золота". Россия не захочет потерять независимость на рынке нефти, поэтому это приглашение не примет, говорят аналитики. К тому же государственный бюджет от этого может серьезно пострадать. Более того, по их мнению, на встрече 15 марта и члены организации не станут существенно снижать квоты добычи, пишет в четверг РБК daily.

В январе и феврале экспорт нефти из России вырос на 2,7% по сравнению со средним показателем 2008 года. Такие данные приводит агентство Bloomberg со ссылкой на информацию ЦДУ ТЭК. В прошлом месяце иностранные потребители получали 5,37 млн баррелей в сутки, в январе - 5,5 млн баррелей, что на 6,3 и 3,2% выше аналогичных показателей прошлого года. Экспорт в декабре вырос до 5,55 млн баррелей против 4,89 млн месяцем ранее.

При этом еще на прошлом заседании ОПЕК вице-премьер Игорь Сечин не исключал, что в случае низких цен на нефть российские компании пойдут на уменьшение экспорта нефти на 320 тысяч баррелей в сутки. Увеличение продаж российской нефти явно не обрадовало страны - члены ОПЕК. Иран накануне заявил, что считает вполне возможным принять Россию в ряды организации, если только Москва захочет присоединиться. "Нелогично, если ОПЕК будет сокращать объемы экспорта, а не входящие в нее страны будут при этом преследовать свои интересы", - сказал министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари.

В то же время картель готовится к своему очередному заседанию, которое состоится через четыре дня в Вене. Россия также приглашена. К единому мнению, каким будет решение, члены организации, по-видимому, пока не пришли. Так, иранский министр не ждет дальнейшего сокращения добычи. Его алжирский коллега Шакиб Хелиль полагает, что в случае достижения консенсуса по этому вопросу ОПЕК сможет добиться стабилизации рынка и повышения цен до 75 долларов за баррель. Прежде чем снова сокращать квоты, необходимо выполнить в полном объеме уже принятые обязательства, заявляют в Саудовской Аравии. Однако глава картеля Жозе Ботельо де Васконселоса вчера сказал, что ОПЕК твердо намерена восстановить стабильность на нефтяном рынке и готова принять "необходимые решения" в ходе заседания.

Один отраслевой аналитик из 41, опрошенного агентством Bloomberg, также высказывается за сокращение квот. Их прогнозный диапазон от 500 тысяч до 1 млн баррелей в сутки. ОПЕК может сохранить добычу на прежнем уровне или пойти на небольшое снижение - 250 тысяч баррелей, считает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. По его словам, если будет принято первое решение, стоимость нефти в начале следующей недели вновь упадет.

Россия вряд ли согласится стать членом ОПЕК, так как не захочет связывать себя какими-либо обязательствами на рынке нефти, возможны лишь временные договоренности, говорит аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. К тому же государство как никогда заинтересовано в получении стабильных доходов от экспорта углеводородов. По его словам, текущий диапазон Brent - 40-46 долларов за баррель - для российских нефтяных компаний является вполне приемлемым, что позволяет им выполнять инвестпрограмму. Если баррель опустится ниже 40 долларов, не исключено сокращение поставок. "Впрочем, не думаю, что российское сырье, которое поставляется на мировой рынок, каким-то образом серьезно сдерживает рост цен на нефть", - говорит Борисов.

Пока же определяющим фактором при формировании стоимости нефти является не предложение нефти, а темпы потребления ее в США, полагают аналитики. Запасы нефти в этой стране за прошлую неделю вновь выросли на 749 тысяч, до 351,3 млн баррелей (прогноз экспертов был 400 тысяч), сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA) США. После публикации новости цена нефти понизилась. Накануне вечером фьючерсы на нефть сорта Brent с поставкой в апреле упали на 1,4%, до 43,34 доллара за баррель, нефть марки Light Sweet подешевела на 2,5%, до 44,58 доллара за баррель.