Арест бывшего руководителя "Томскнфти" Сергея Шимкевича продлен до 19 мая
http://www.tomsk400.ru/persons.php?sid=1
Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры и пропродлил до 19 мая срок содержания под стражей бывшего управляющего компании "Томскнефть" Сергея Шимкевича, обвиняемого в присвоении и легализации почти 12 млрд рублей.

Ранее коллегия Томского областного суда нашла в действиях Шимкевича состав преступления. По мнению следствия, менеджер ЮКОСа создал организованную преступную группу, которой "удалось перечислить на счет московского филиала НБ "Траст" незаконно изъятые у "Томскнефти" 5,93 млрд рублей, предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению".

Эта же группа, считают в Генпрокуратуре, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей "Томскнефти" на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 млрд рублей. "Фактически все векселя оказались в распоряжении членов упомянутой организованной преступной группы, которые в дальнейшем провели ряд финансовых операций по легализации похищенных средств", - говорится в сообщении прокуратуры.

Злоупотребления в "дочке" ЮКОСа "Томскнефти" уже стоили свободы замначальнику правового управления ЮКОСа Светлане Бахминой. Суд признал ее виновной в присвоении вверенных средств в составе организованной преступной группы" и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Она получила семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По обвинению в хищении акций и имущества "Томскнефти" находится под арестом и вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян.