Белорусы смогут расплачиваться российскими рублями с Нового года, считает глава ЦБ РФ
Архив NEWSru.com

Глава Банка России Сергей Игнатьев считает реальным введение российского рубля в Белоруссии с 1 января 2005 года. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске в пятницу после заседания Совета руководителей центральных банков государств - участников Евразийского экономического сообщества.

"Еще есть время для подписания и ратификации соглашения о введении российского рубля в Белоруссии, но его мало", - сказал Игнатьев. По словам главы ЦБ, в целом "сотрудничество в этом направлении продолжается, между Центробанками Белоруссии и России проблем в этом смысле не осталось".

Игнатьев напомнил, что базовое соглашение о введении российского рубля в Белоруссии "было готово еще летом 2003 года". Он также сообщил, что "согласованы и готовы к подписанию еще 4 соглашения, которые планируется подписать после ратификации основного соглашения".

"Но есть проблемы, которые касаются правительств и, прежде всего, бюджетов". Впрочем, как рапортовал банкир, "идет процесс сближения позиций, и в ближайшие недели он будет завершен".

Председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович выразил надежду, что спорные моменты "будут рассмотрены новым правительством России и на ближайшем заседании Союзного правительства будут решены".

Он сказал, что позиция белорусской стороны относительно подписания соглашения о введении российского рубля заключается в "его принятии в комплексе с дополнительными соглашениями по созданию единого экономического пространства".

Нерешенными пока остались проблемы косвенного налогообложения во взаимной торговле двух стран, введения единых принципов бюджетной и налоговой политики, создания равных ценовых условий, в частности, на энергоносители.