Миноритарные акционеры Сбербанка России, которым принадлежит 10% акций банка, настаивают на проведении внеочередного собрания акционеров. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном от имени Hermitage Capital Management, который является одним из миноритарных акционеров Сбербанка. Как указывается в пресс-релизе, официальное письмо с требованием в кратчайшие сроки созвать внеочередное собрание было направлено Совету директоров в понедельник, 12 марта.

Согласно пресс-релизу, миноритарные акционеры предлагают внести в повестку собрания четыре вопроса. В частности, они инициируют "отставку Андрея Казьмина с поста президента Сбербанка", а также переизбрание Совета директоров банка, говорится в сообщении.

Кроме того, акционеры предлагают внести изменения в Устав Сбербанка, повышающие степень защиты миноритарных акционеров банка, а также настаивают на переизбрании аудитора Сбербанка.

"Инвесторы считают, что проведение внеочередного собрания акционеров Сберабанка РФ является необходимым шагом для остановки падения цен на его акции, а также для защиты его инвесторов, вкладчиков и самого государства", - говорится в пресс-релизе.