В воскресенье, 11 марта, на встрече в Эр-Рияде министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими и министр энергетики Мексики Эрнесто Мартенс обсудили ситуацию с поставками и мировым спросом на нефть. По сообщению агентства Bloomberg, в понедельник, 12 марта, к переговорам присоединится министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Альваро Сильва.

Ожидается, что представители Венесуэлы и Саудовской Аравии попытаются убедить министра энергетики Мексики, которая не является членом ОПЕК, поддержать инициативу картеля по сокращению экспорта. Как сообщалось ранее, конференция, на которой, вероятно, будет принято решение о снижении объемов поставок нефти на 500 тыс. - 1 млн. баррелей в сутки, состоится 16 марта в Вене.

Ранее в Мехико Мартенс заявил, что Мексика не видит необходимости в сокращении экспорта нефти. Министр отметил, что это заявление не означает, что Мексика вообще не намерена поддерживать действия ОПЕК. Напомним, что в прошлом году, когда ОПЕК четырежды увеличивала квоты на экспорт с целью стабилизацию цен на нефть в пределах 22-28 долларов за баррель, Мексика, наравне с Норвегией и Россией, поддерживала действия картеля.