В ближайшее время Москва получит пакеты акций пяти предприятий в счет погашения федерального долга за выполнение столичных функций. Как сообщил первый вице-премьер правительства Москвы Олег Толкачев, их стоимость составит около 1 млрд. рублей, а всего в счет долга, составляющего 6 млрд. рублей, российское правительство согласилось передать акции 26 предприятий.

По словам главы комплекса имущественно-земельных отношений столицы, "на днях" выйдет распоряжение по НПО "Химавтоматика", фабрике "Свобода", НИИТавтопром, заводу "Серп и молот" и частично - по АО "Москвич". "Частично потому, что на заводе долг в 600 млн. долларов, который пока мы не готовы взять на себя. Но думаю, мы этот вопрос скоро "разрулим", - сказал первый вице-премьер Москвы.

Толкачев не исключает, что список из 26 предприятий может расшириться - есть еще 6 предприятий, по которым будет принято решение в апреле. "Всю работу по передаче акций мы рассчитываем завершить в течение первого квартала, максимум - первого полугодия 2001 года", - сообщил он в интервью, которое опубликовано в понедельник, 12 марта, в газете "Ведомости".

По данным, имеющимся у Толкачева, за три года доходы от компаний, в которых у Москвы есть пакеты акций, выросли в пять раз: с 50 млн. рублей до 250 млн. в 2000 году. "Я полагаю, в этом году мы выйдем по дивидендам на уровень 400-500 млн. рублей", - сказал первый вице- премьер. По его оценке, использование городского имущества может давать "не меньше 15%, но и не больше 30%" доходов Москвы.

Также в интервью Толкачев коснулся проблемы аренды площадей, принадлежащих столичному правительству. По его словам, доходы от аренды в столице в прошлом году составили 3,1 млрд. рублей; в этом году запланировано 5,3 млрд. рублей, и московские власти намерены активно расширять арендную базу. В 2001 г. объем площадей, сдаваемых в аренду, планируется увеличить не меньше чем на 1 млн. кв. метров. По данным Толкачева, в столице сейчас арендуется около 9 млн. кв. метров площадей, и около 14 млн. кв. метров находится в хозяйственном ведении.

"Арендная плата - очень деликатный инструмент, - отметил он. - При повышении ставок надо найти такое соотношение, чтобы те, кто занимается малым бизнесом (а они у нас арендуют основную часть площадей), смогли платить, и чтобы аренда не ушла в тень". Первый вице-премьер пообещал, что "радикального повышения арендных ставок в Москве не будет", оно будет связано с коэффициентом инфляции.