Либерализация валютного регулирования может повлечь за собой разрушительные последствия для экономики России, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В интервью российским агентствам новостей Делягин подчеркнул, что либерализация, то есть снижение норматива обязательной продажи валютной выручки с 75% до 50%, может стоить России около 10 млрд. долларов только в текущем году. По мнению специалиста, доля реально продаваемой выручки в этом случае упадет с 50-60% до 30-40%, что приведет к дестабилизации валютного рынка. В этом случае к концу 2001 года золотовалютные резервы Центробанка сократятся до 20 млрд. долларов, курс доллара взлетит до 40 рублей, а инфляция составит около 35%. При нынешнем порядке продажи валютной выручки запасы ЦБ вырастут к концу года до 31 млрд. руб., курс не превысит планку в 33 рубля, а инфляция составит 12-15%.

Еще одна либерализационная мера - переход от разрешительного регулирования операций с капиталом к уведомительному - "вызовет подлинный вал заведомо криминальных операций через фирмы-однодневки", считает Делягин.

Если в нынешних условиях курс на либерализацию не изменить, то уже к 2003 году золотовалютные резервы России сократятся до 10 млрд. долларов. Это повлечет за собой "разрушительную девальвацию и вероятный дефолт, но главное - утрату суверенитета, опирающегося сегодня не на ракеты, а на золотовалютные резервы", предостерегает директор Института проблем глобализации. Либерализация необходима лишь в условиях притока капитала с ограничением его оттока. Делягин считает, что Россия "должна учиться у китайцев, которые понимают под "политикой открытых дверей" именно свободу притока капитала, но не его оттока".