На нефтяном рынке российская Urals потеснила североморскую Brent
Russian Look
Стоимость российской нефти марки Urals 11 июля впервые в этом году превысила стоимость североморской нефти марки Brent. По данным агентства Reuters, на момент закрытия торгов котировки Urals составляли 99,93 доллара за баррель, что на 0,2 доллара выше стоимости барреля Brent (99,73).

Последний раз российская нефть торговалась выше европейского конкурента в декабре прошлого года, напоминает "Коммерсант". Тогда за баррель Urals давали 108,6 долларов, а за баррель Brent - 108,46, и это была ответная реакция на решение глав МИДов и лидеров 27 стран Евросоюза ввести эмбарго на поставки нефти из Ирана.

С 1 июля эмбарго на поставку иранской нефти уже введено. Итогом этого шага стало падение поставок нефти из Ирана до 1,1 млн баррелей в день, тогда как в 2011 году экспорт из этой страны составлял 2,2 млн баррелей.

Однако найти замену иранской нефти не так просто, поскольку очень мало других сортов нефти, схожих по сернистости с иранской. По своему качеству российский и иранский сорта схожи, поэтому НПЗ могут легко замещать поставки.

К тому же основными импортерами российского сорта в Европе являются итальянская ENI и турецкая Turpas, бывшие в числе основных потребителей иранской нефти. Это тоже повышает привлекательность российской нефти, так как технологически упрощает компаниям процесс замены одного сорта другим.