Рабочие с завода красок Tikkurila вышли протестовать против работодателя к финскому консульству
mpra.info
Профсоюз петербургского завода финской компании Tikkurila провел 12 июля митинг у стен генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге с требованием возврата всех социальных гарантий, отнятых некоторое время назад.

Работники выстроились рядом со зданием генконсульства, сковали себя символической "рабской цепью" и проскандировали несколько лозунгов, сообщает "Интерфакс". "Нам нужно то, чего нас лишили", - заявил организатор акции и руководитель профкома завода Сергей Круглов.

Проблемы рабочих начались около двух лет назад после смены руководства завода и объединения с предприятием TEX. По словам Круглова, новое руководство завода "начало политику увольнений сотрудников и сокращений социальных гарантии". "Это вылилось в то, что наш трудовой день значительно вырос, у нас отняли надбавку за вредность производства, а зарплата упала почти на 30%", - сказал профлидер.

Уволенные члены независимого профсоюза, по словам его членов, воспротивились работать с нарушением техники безопасности и технологии по изготовлению краски. Рабочие также требуют прекратить незаконный слив отходов производства в реку Охту.

Все уволенные рабочие оспаривают свое увольнение в суде и требуют восстановить их на работе с удовлетворением всех требований профсоюза.

Во время митинга к протестующим вышел представитель дипмиссии, который переговорил с работниками и взял бумагу с требованиями.

По оценкам организаторов, в согласованном со Смольным митинге приняли участие около 20 человек.

Концерн Tikkurila, подразделение финского концерна Kemira, является крупным производителем лакокрасочных материалов в Европе. В России Tikkurila занимает около 23% рынка. Ей принадлежит петербургский производитель красок TEX. С 2009 года дочерние компании Tikkurila Oy в России - "Краски ТЕКС", "Тиккурила", "Краски Тиккурила" - объединились и действуют под единым названием ООО "Тиккурила".