Цена на нефть OPEC поднялась выше 36 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Цена на нефть OPEC поднялась к началу нынешней недели до 36,05 доллара за баррель, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении секретариата OPEC. В то же время, указывается далее, на ведущих торговых площадках в Нью-Йорке и Лондоне цены на нефть по фьючерсным контрактам с поставкой в августе-сентябре несколько снизились.

Эксперты OPEC отмечают, что в настоящее время на мировом нефтяном рынке сложилась довольно нервозная ситуация, которая обусловлена сохраняющимся высоким потребительским спросом на бензин и другие виды топлива при достаточно слабом росте резервных запасов нефти вопреки усилиям стран-членов OPEC по наращиванию нефтяного экспорта.

В этих условиях даже незначительные колебания баланса между спросом и предложением, будь то в результате технических проблем на крупнейших нефтеперегонных заводах в США или из-за неустойчивой ситуации в Ираке, способны в любой момент спровоцировать резкие перепады цен.

Средняя цена на нефть OPEC на прошлой неделе поднялась по сравнению с предыдущей с 33,26 до 35,35 доллара за баррель. С учетом колебаний цен с начала нынешнего года средняя стоимость одного барреля из "корзины" OPEC, состоящей из семи сортов нефти, достигла к настоящему времени 32,69 доллара. При этом в июне один баррель нефти OPEC стоил в среднем 34,61 доллара, в мае - 36,27 доллара, в апреле - 32,35 доллара, а в целом за второй квартал - 34,42 доллара. По итогам прошлого года этот показатель составил 28,10 доллара.