Биржевой курс доллара поднимался выше 77 рублей
Moscow-Live.ru
Рубль в ходе торгов на Московской бирже во вторник продолжил дешеветь. Доллар в начале торгов превысил 77 рублей впервые с 2014 года, передает ТАСС. Однако уже по состоянию на 10:15 по Москве курс доллара сократил рост до отметки 76,68 рубля. А вот евро вплотную подошел к 84 рублям, приблизившись к рекорду, который был отмечен 18 декабря 2914 года - тогда евро официально стоил 84,59 рубля.

Банк России установил на 13 января официальный курс доллара на уровне 79,68 руб. (вырос на 64 копейки), а курс европейской валюты на уровне 83,44 руб. (вырос на 62 копейки).

А мировые цены на нефть продолжают падение на фоне обеспокоенности инвесторов за ситуацию с экономикой Китая, с глобальным переизбытком сырья на рынке и из-за укрепления американской валюты.

Нефть во вторник продолжает заметно дешеветь на фоне сохраняющегося переизбытка на рынке. Brent снижается в район 31 доллара за баррель, WTI торгуется около 30,8 доллара за баррель.

Между тем аналитики призывают страны - экспортеры сырья не ждать чудес. Так, накануне американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз стоимости нефти в 2016-2017 годах в сторону понижения. Новый прогноз стоимости нефти марки Brent в 2016 году от Morgan Stanley составляет 41,9 доллара за баррель (прежний прогноз - 51,9 доллара). Но банк предупреждает, что цена на нефть может снизиться и до 20 долларов.

Barclays прогнозирует среднегодовую цену на нефть марки Brent в 37 долларов за баррель.

Но самый пессимистичный прогноз по нефти дали аналитики британского банка Standard Chartered. По их мнению, можно ожидать снижения цен до 10 долларов за баррель, сообщает Reuters.

- InoPressa: цена на нефть падает, опасения растут, прогнозы множатся
- Из-за низких цен на нефть в Саудовской Аравии началась революция. На очереди Россия?

Вторник будет не богат на статистические события, способные повлиять на рынок нефти, тогда как в среду важное значение будет иметь очередная порция статистики по запасам энергоносителей в США.

Кроме того, в понедельник агентство Bloomberg спрогнозировало, что Россия в 2016 году может войти в пятерку стран, где наиболее высока вероятность рецессии экономики. По данным агентства, падение российского ВВП произойдет вследствие санкций США и ЕС, а также низких цен на нефть.

В текущей ситуации альтернативы сокращению расходов российского бюджета нет, иначе будет нарушена и так заметно подорванная макроэкономическая стабильность, заявил ТАСС главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.

"Если же бюджет удастся привести в соответствие изменившимся условиям, то и аргументы в пользу ослабления рубля, исходя из бюджетных прогнозов, несколько ослабнут, учитывая, что в реальном выражении рубль уже сильно упал", - полагает экономист.