Негативные эффекты усиливающегося неравенства, проявившиеся, например, в протестных выступлениях арабской весны и манифестациях "Захвати Уолл-стрит", грозят подорвать прогресс глобализации и представляют собой важнейшую угрозу экономическим системам по вс
Global Look Press
Негативные эффекты усиливающегося неравенства, проявившиеся, например, в протестных выступлениях арабской весны и манифестациях "Захвати Уолл-стрит", грозят подорвать прогресс глобализации и представляют собой важнейшую угрозу экономическим системам по всему миру. Такие выводы следуют из отчета Всемирного экономического форума (ВЭФ), опубликованного за две недели до ежегодной встречи в Давосе, сообщает деловой портал BFM.ru.

В 64-страничном документе ВЭФ, составленном по данным опроса 469 экспертов из разных стран и отраслей, проанализированы 50 рисков в пяти основных категориях: экономические, экологические, геополитические, социальные и технологические.

Комментируя главные опасения респондентов, эксперты ВЭФ отмечают, что акценты смещаются с экологических рисков в 2011 году на социально-экономические в 2012-м. Именно эти категории сейчас воспринимаются как оказывающие наибольшее потенциальное воздействие. Экономические риски, вытеснив с первой позиции экологические, стали и наиболее вероятными, по прогнозам экспертов за 2012 год.

В отчете вводится понятие центров притяжения - тех рисков, которые, по мнению респондентов, имеют наибольшую системную важность в каждой из категорий. Именно они должны служить центральными элементами, направляющими стратегические интервенции, комментируют составители документа.

В каждой из перечисленных пяти групп в 2012 году такими важнейшими рисками названы соответственно хронический финансовый дисбаланс, выбросы парниковых газов, кризис глобального управления, демографически неприемлемый прирост населения Земли и отказ в работе критически важных технологических систем.

Рост безработицы среди молодежи, пенсионный кризис и усиливающийся разрыв в уровне благосостояния задают перспективы будущей "антиутопии", подпитывая на глобальном уровне чувство недовольства и ставя под угрозу все достижения глобализации.

Впервые за многие десятилетия нет веры в то, что уровень жизни для следующего поколения будет выше, чем сегодня. "Эта новая проблема особенно остро стоит в промышленно развитых странах, которые исторически являлись источником уверенности и смелых идей", - говорит управляющий директор ВЭФ Ли Хауэлл. По его мнению, необходимо уже сейчас уделять внимание этим проблемам, в противном случае в политической риторике в ответ на социальную напряженность будут звучать мотивы национализма, протекционизма и свертывания процесса глобализации.

Неустойчивый, невозможный в долгосрочной перспективе чрезмерный госдолг во многих странах в двух предыдущих докладах ВЭФ также отмечался как одна из важнейших угроз. Но бюджетные дисбалансы в силу их хронического характера по-прежнему остаются центральной проблемой в экономической сфере.

Так, за прошедший год, с января 2011 года, долговой кризис в еврозоне приобрел большие масштабы и глубину, в Греции, Италии и некоторых других государствах дошло до политических проблем и смены правительств. Безуспешно пытаясь стабилизировать свой госдолг, США лишились высшего рейтинга ААА по версии агентства Standard & Poor's.

Среди прочих угроз, определенных в отчете 2012 года, анализируется риск недостаточности существующей системы регулирования. "Вполне вероятно, что принимаемые нами защитные меры уже непригодны для управления жизненно необходимыми человечеству ресурсами, обеспечения благоприятного состояния рынков и общественной безопасности", - считают эксперты.

Нормы, меры экономической политики и институциональная база 20 века может не обеспечить защиту в современных условиях, когда мир становится все более сложным и внутренне взаимосвязанным. Слабость существующих механизмов обнаруживают риски, касающиеся новых технологий, финансовой взаимозависимости, истощения ресурсов и изменения климата.

"Мы наблюдали примеры чрезмерного или, напротив, недостаточного регулирования, как было соответственно при извержении исландского вулкана и в ситуации краха субстандартной ипотеки, кризиса в еврозоне. Необходимо выправить баланс регулирования, и для этой цели наши защитные механизмы должны быть упреждающими, а не реактивными. Не менее важно, чтобы регулирующие правила были более гибкими для эффективного ответа на изменения ситуации", - прокомментировал Дэвид Коул, директор по управлению рисками в страховой компании Swiss Re.

Еще одним важнейшим аспектом доклада ВЭФ в 2012 году являются коммуникационные угрозы. Сегодня, когда мир все больше включается в цифровые сети, когда свыше пяти миллиардов мобильных телефонов оснащены функциями доступа в интернет и работы с облачными приложениями, эксперты ВЭФ также особо отмечают риски кибератак, нацеленных на частных пользователей, корпорации и государства.