Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов
Reuters
Один из крупнейших мировых коммерческих банков Goldman Sachs повысил оценку акций компаний "Яндекс", "Вымпелком" и МТС с "нейтральной" до "покупать".

"Яндекс" представлен на бирже Nasdaq год, МТС и "Вымпелком" более десяти лет присутствуют на нью-йоркской фондовой бирже.

По результатам исследования аналитиков банка российский сектор перспективен для вложений и меньше подвержен влиянию европейского долгового кризиса. Goldman Sachs повысил прогнозную стоимость акций компании "Яндекс" на 1,8%, "Вымпелкома" - на 1,7%, а МТС - на 3,4%.

"Яндекс" может провести вторичное размещение акций, считают аналитики банка, называя возможное SPO риском для котировок компании.

Остальные риски, которые выделили аналитики банка, стандартны: замедление роста экономики России, ужесточение конкуренции с Google, неспособность увеличить долю на рынке мобильных устройств и замедление темпов роста рынка рекламы.

По мнению экспертов банка, "Яндекс" сможет заработать на росте интернет-трафика и окажется бенефициаром ожидаемого в 2012 году роста курса рубля.

Риски конкуренции с Google и сокращения доли поискового рынка в Goldman Sachs считают преувеличенными. "Мы считаем, что инвесторы переоценивают риски, связанные с широким внедрением браузера Google Chrome и смещением доли рынка, - отмечают аналитики Goldman Sachs. - В течение последних трех месяцев 2011 года доля рынка "Яндекса" была стабильна, сама же компания предпринимает действия для ее повышения, в том числе на мобильных устройствах".

Между тем "Яндекс" продолжает уступать долю рынка Google. За декабрь прошлого года пользователи провели 4,35 млрд поисковых запросов в Рунете, за аналогичный период 2010 года показатель составлял 2,91 млрд. На долю "Яндекса" из них пришлось 60,6%, что на 4 п.п. меньше, чем в 2010 году.

"Яндекс" - крупнейший российский интернет-поисковик, его доля на рынке превышает 60%. В сентябре прошлого года он впервые вышел за пределы СНГ, начав международную экспансию с Турции.

"Яндекс" интересуют страны с большим населением, одним игроком на рынке интернет-поиска, "критической массой интернет-контента, замкнутого на внутренний рынок", и развитым рынком рекламы.