Экс-финансист "Роснефти" Питер О`Брайен может войти в советы директоров "Аэрофлота", АЛРОСА и "Связинвеста"
rosneft.com
Росимущество предложило кандидатуру бывшего вице-президента "Роснефти" Питера О'Брайена для избрания в совет директоров "Аэрофлота" и "Связьинвеста" и наблюдательный совет АЛРОСА, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к правительству.

Это предложение должно быть согласовано Минэкономики, вице-премьером Игорем Шуваловым, а также премьером Владимиром Путиным до конца января.

Питер О'Брайен окончил университет Duke по направлению "Российские исследования" и пришел в "Роснефть" в преддверии "народного" IPO в 2006 году. До этого топ-менеджер работал в Morgan Stanley, где занимал пост главы группы по сектору ТЭК в СНГ и соруководителя инвестиционно-банковского подразделения в России.

Питер О'Брайен был, по сути, лицом "Роснефти" перед инвесторами и занимал должность финансового советника президента компании Сергея Богданчикова в ранге вице-президента. Его контракт истек в апреле 2011 года, когда "Роснефть" уже возглавлял Эдуард Худайнатов, однако был продлен до июня.

После ухода из "Роснефти" О'Брайен кардинально сменил род деятельности и занялся пенсионным бизнесом - он вошел в состав попечительского совета НПФ "Европейский пенсионный фонд". О`Брайен стал уже вторым иностранцем в составе попечительского совета НПФ, который возглавляет Райкман Гренинк, бывший председатель правления ABN Amro Holding. НПФ "Европейский пенсионный фонд" (на 30% принадлежит ЕБРР) работает на рынке обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения с 2010 года. По данным ФСФР на 1 апреля, фонд занимал 122-е место по объему собственного имущества.

Это не первый случай привлечения государством иностранцев в качестве независимых директоров. Наиболее востребованным западным топ-менеджером для госкомпаний стал управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, которого западные СМИ называют другом премьер-министра Владимира Путина со времен службы в разведке в Германии. В прошлом году Варниг вошел в совет директоров "Роснефти", а также был избран председателем совета директоров "Транснефти", он давно входит в наблюдательный совет ВТБ.

Кроме того, в прошлом году в совет директоров Федеральной сетевой компании вошел вице-президент Eni Эрнесто Ферленге, в совет директоров ОАО РЖД - экс-гендиректор Deutsche Bahn Хартмут Медорн, в совет директоров "Совкомфлота" - председатель совета попечителей Lloyd`s Register Group Дэвид Мурхаус и председатель правления UFG Asset Management Чарльз Райан.