"Белнефтехим" надеется вскоре заключить соглашение с Россией о поставках нефти
Belneftekhim.by
Минск рассчитывает в самое ближайшее время заключить контракты на поставки российской нефти в 2011 году.

"Говорить о том, что Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию, не следует. Идет обычный договорной процесс с российскими субъектами хозяйствования на смене годов. Пауза возникла, в том числе, в связи с рождественскими каникулами. Мы рассчитываем, что заключение контрактов завершится в самое ближайшее время", - сказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Она не стала комментировать информацию ряда источников о том, что заключение контрактов тормозится из-за разногласий в цене. "Ценовые вопросы мы не комментируем", - сказала представитель "Белнефтехима".

По словам Марины Костюченко, с начала года белорусские нефтеперабатывающие заводы фактически не получают российское сырье. Пока они работают на имеющихся запасах нефти, которых достаточно для нормальной работы в течение января. Кроме того, используется и венесуэльская нефть.

Белоруссия с января должна получать беспошлинно и без установления квот нефть и нефтепродукты из России, что предусмотрено соглашением о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. Оно вступило в силу после ратификации Белоруссией пакета соглашений по созданию ЕЭП.