В прошлом году экономика Германии прибавила 3,6% после падения на 4,7% в 2009 году, что стало максимальным ростом с момента объединения страны в 1992 году
Global Look Press
В 2010 году экономика Германии прибавила 3,6% после падения на 4,7% в 2009 году, что стало максимальным ростом с момента объединения страны в 1992 году, сообщает агентство Bloomberg. Цифра совпала с консенсус-прогнозом опрошенных агентством экспертов.

Дефицит бюджета Германии в прошедшем году составил 3,5% ВВП. По оценкам Бундесбанка, в этом году повышение ВВП страны составит 2%, в 2012 году - 1,5%. Прогнозируемое замедление темпов роста непосредственно связано с долговым кризисом в Европе, которая остается основным рынком сбыта немецких товаров.

Тем не менее, было бы ошибкой утверждать, что экспорт - единственный источник роста экономики Германии. Как утверждает статистическое ведомство, внутренний спрос стал главным фактором роста ВВП, обеспечив 2,5% прироста, тогда как вклад внешней торговли оценен в 1,1%. Частное потребление выросло на 0,5%, государственные расходы - на 2,2%, а инвестиции прибавили сразу 5,5%.

Потребительские расходы серьезно выросли за счет снижения числа безработных, которых за прошлый год в Германии стало на 262 000 меньше.

Впрочем, по мнению Бундесбанка, экспорт останется серьезной движущей силой экономического подъема, внешние импульсы будут оказывать все большее влияние на активность на внутреннем рынке.