Банкноты номиналом в 20 и 50 миллиардов долларов вошли 12 декабря в обращение в Зимбабве
therightperspective.org
Банкноты номиналом в 20 и 50 миллиардов долларов вошли 12 декабря в обращение в Зимбабве. На "черном рынке" страны банкнота в 50 миллиардов эквивалентна сумме 1,25 доллара США, хотя еще две недели назад 50 миллиардов долларов приравнивалась 3,30 американского доллара.

Введя в обращение купюры с рекордным номиналом, власти Зимбабве пытаются побороть постоянно растущую гиперинфляцию. СМИ уже не раз сообщали о рекордных по номиналу купюрах, введенных правительством этого африканского государства.

Так, 12 декабря власти объявили о введении в обращение банкноты в 500 миллионов зимбабвийских долларов, на которой изображался процесс машинного доения коров, а также работающий шахтер. Неделю спустя были введены уже банкноты номиналом 1, 5 и 10 миллиардов зимбабвийских долларов, сообщает РИА "Новости".

В декабре прошлого года Зимбабве произошло еще одно нововведение: теперь жителям этой африканской страны будет позволено снимать большие суммы наличных денег в банкоматах.

Весь прошедший год из-за инфляции Зимбабве испытывала хроническую нехватку наличных денег, и гражданам даже приходилось ночевать у дверей банков, чтобы успеть снять наличные.

Если ранее житель Зимбабве мог в неделю снять 500 миллионов местных долларов наличными, то теперь максимальный лимит увеличен в пять раз, и зимбабвийцам можно за неделю обналичить 2,5 миллиарда местных долларов.

В Зимбабве зарегистрирован самый высокий в мире уровень инфляции, достигший более 230 миллионов процентов в годовом исчислении. Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами.