Вслед за Украиной Россия занялась "газовым террором" в Молдавии
Euronews

Использование Россией энергетики в качестве политического оружия вновь оказалось в центре внимания, когда Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с диспутом по поводу цен на газ между Москвой и Молдавией, а в ситуации вокруг Украины и газа кризис продолжился.

Кризис в Молдавии оказался в тени украинского, так как в Молдавию "Газпром" перестал поставлять газ в тот же день 1 января. Однако если с Украиной удалось договориться, в Молдавии вопрос с ценой на импортируемый газ не улажен до сих пор, указывает The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa).

"Газпром" требует, чтобы Молдавия платила за газ по 160 долл. США за 1000 кубометров, что в два раза выше прошлогодней цены. Президент Молдавии Владимир Воронин сказал, что такое повышение неприемлемо и вызвано политическими мотивами.

В среду Еврокомиссия призвала Россию и Молдавию вернуться к переговорам по поводу цен на газ. "Как и в случае с Украиной и Россией, мы настойчиво призываем стороны к тому, чтобы они вновь сели за стол переговоров и продолжили обсуждение с целью достижения соглашения", – заявила представительница Еврокомиссии Хильда Хардеман.

ЕС повысил степень своей вовлеченности в дела этих бывших владений Москвы в прошлом году, когда было подписано соглашение о помощи в установлении контроля на границе между Украиной и сепаратистским регионом Молдавии Приднестровье, напоминает FT.

Продолжение перебоев с поставками газа в Молдавию, вероятно, усилит тревогу в Брюсселе по поводу растущей зависимости Европы от поставок российских энергоносителей.

Прекращение поставок газа на Украину спровоцировало разговоры о том, не следует ли странам ЕС разработать общий подход к обеспечению гарантированного снабжения энергоносителями и увеличить инвестиции в атомную энергетику.

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Виктор Ющенко в среду заверили, что будут строго придерживаться достигнутых на прошлой неделе договоренностей, чтобы положить конец газовому спору. Президенты встретились на инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и Путин пообещал, что "Газпром" выполнит все свои обязательства перед Украиной. Ющенко в свою очередь также заверил, что "ни одна буква" этой сделки не будет нарушена.

Правда, это отнюдь не конец потрясений, вызванных "газовой войной". Слова президентов прозвучали на фоне страхов, что эта сделка может расстроиться после того, как парламент Украины во вторник отправил в отставку прозападное правительство во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым, обвинив его в заключении невыгодной сделки с Россией.