Президенты России и Казахстана обсудили экономическое сотрудничество
AP Photo

Президенты России и Казахстана на встрече в Астане обсудили экономическое сотрудничество и остались весьма довольны тенденциями и перспективами.

Владимир Путин заявил, что переговоры стали еще одним свидетельством "истинно союзнических отношений двух наших стран, нацеленных на самое тесное сотрудничество и взаимодействие".

Российский президент подчеркнул, что "Казахстан является одним из наиболее последовательных сторонников укрепления интеграционных процессов на постсоветском пространстве". По его оценке, в 2006 году товарооборот России с Казахстаном превысит 10 млрд долларов, что будет "хорошим результатом".

Россия также рассчитывает на углубление партнерства с Казахстаном в области энергетики. "У нас должным образом развиваются отношения в энергетике", - сказал Путин. "Есть еще вопросы, которые подлежат решению, например, в области электроэнергетики, но в целом мы вышли на такой уровень сотрудничества, что позволяет не только наращивать его объем, но и делать более качественным", - цитирует слова президента "Интерфакс".

Президент России подчеркнул, что заинтересован в укреплении и наращивании сотрудничества с Казахстаном в области мирного использования атомной энергии. "Наработаны связи, высокий научный потенциал в этой области, - заявил он. - Это с экономической точки зрения, и с точки зрения взаимодействия в высокотехнологической сфере весьма интересная форма сотрудничества".

Путин считает большим событием достижение договоренности о создании Евразийского банка развития и считает, что он имеет хорошие перспективы на постсоветском пространстве. Штаб-квартира банка будет в Алма-Ате, филиал - в Санкт-Петербурге.

"Мы говорили о кооперации, в том числе на рынках третьих стран, - отметил Путин. - Россия будет эти отношения поддерживать".

Назарбаев в свою очередь сообщил журналистам, что в марте государства, формирующие Единое экономическое пространство, подпишут пакет документов по созданию в его рамках Таможенного союза.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Казахстана обратился к Владимиру Путину с просьбой содействовать в решении вопросов транзита казахстанского зерна через территорию России.