Хлопонин пообещал не повышать минимальную цену на водку в 2018 году
Global Look Press
Минимальная розничная цена (МРЦ) на водку в 2018 году повышаться не будет. "Пока мы не планируем повышать минимальную розничную цену. По этому году у нас не стоит такой задачи. В 2018 году МРЦ не будет повышена", - заявил вице-премьер Александр Хлопонин в интервью "Российской газете".

"К сожалению, зачастую этот механизм используется для недобросовестной конкуренции. Хотим вышибить производителей такого-то алкоголя - и начинается: давайте на него поднимем минимальные розничные цены и таким образом сразу отлетит эта категория производителей. Как сделать так, чтобы этого не происходило, мы прорабатываем с Минфином", - сказал вице-премьер.

Сейчас минимальная цена на водку составляет 205 рублей за 0,5 литра, за поллитра коньяка - 371 рубль. В Минфине ранее говорили, что "нет причин повышать минимальные розничные цены". Ведь повышение связано с ростом акцизов, а акцизы на крепкий алкоголь в России заморожены еще на пару лет.

При этом, по словам Хлопонина, в правительстве звучали предложения привязать МРЦ на водку к инфляции, чтобы компенсировать для производителя связанные с этим процессом потери. Также при формировании цены предлагается опираться на уровень жизни населения.