В России хотят усилить ответственность за самовольную добычу полудрагоценных камней
Global Look Press
Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) расширило перечень полудрагоценных камней, за самовольную добычу которых предусмотрена административная ответственность. К янтарю и нефриту добавились турмалин (за исключением шерла), берилл, в том числе аквамарин и гелиодор, пишет "Российская газета".

Сейчас за самовольную добычу, хранение, транспортировку и сбыт полудрагоценных камней грозит штраф по статье 7.3 КоАП в размере до 5000 рублей для граждан, 50 тысяч - для должностных лиц и миллиона - для компаний. Штрафы несоизмеримы с доходностью незаконной добычи и оборота, считает глава Минприроды Сергей Донской.

После вступления в силу соответствующего постановления правительства нарушителей будут штрафовать по статье 7.5 КоАП. По ней штраф для граждан достигает 500 тысяч рублей, для должностных лиц - 800 тысяч, а для бизнеса - 60 миллионов.

Турмалин (разновидности: ахроит, верделит, дравит, индиголит, рубеллит, сибирит, тсилазит, увит, эльбаит) используются в ювелирном производстве. Стоимость необработанного цветного турмалина варьируется от 0,3 доллара до 15 долларов за грамм, при средней цене около 5 долларов. В ограненном виде цена отдельных разновидностей цветного турмалина может достигать 5000 долларов за карат.

Берилл и его разновидности аквамарин и гелиодор также являются ограночным сырьем. Стоимость 1 грамма может достигать 120 долларов. Но сведения о реальных масштабах их добычи и сбыта отсутствуют.

Самая сложная ситуация с янтарем и нефритом. Зарегистрированный объем их незаконной добычи и транспортировки составляет примерно 100 тысяч тонн, он оценивается примерно в 10 миллиардов рублей, рассказал изданию координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. Примерно такой же объем камней, добываемых незаконно, просто не регистрируется.