Агентство Bloomberg составило "рейтинг Робин Гуда", основой которого стал индекс, учитывающий ежедневные расходы бюджетов стран и состояния самых богатых людей этих стран
Global Look Press
Агентство Bloomberg составило "рейтинг Робин Гуда", основой которого стал индекс, учитывающий ежедневные расходы бюджетов стран и состояния самых богатых людей этих стран.

Из него следует, что, если бы самый богатый человек в России - а по версии Bloomberg, это Алексей Мордашов, - отдал все состояние в бюджет, денег хватило бы на оплату расходов страны в течение двух недель.

Самым успешным потенциальным Робин Гудом на территории бывшего СССР оказался Бидзина Иванишвили. Его состояния хватило бы, чтобы оплачивать расходы Грузии 430 дней.

Кроме того, Мордашова легко обгоняют коллеги по рейтингу из Украины и Казахстана, которые смогли бы финансировать свои страны больше месяца.

В США с их огромным бюджетом денег основателя Amazon.com Inc. Джеффа Безоса не хватит и на неделю. Аналогичным образом дело обстоит и в Китае - состояния главы Alibaba Group Holdings Ltd. Джека Ма тоже хватило бы всего на несколько дней.

Для своего рейтинга Bloomberg выбрал 49 стран с разными политическими режимами и сравнил размер активов богатейших людей в этих странах (на конец декабря 2017 года) с ежедневными затратами на финансирование государственных органов.

Агентство использовало данные собственного индекса миллиардеров, а также данные Международного валютного фонда о государственных расходах стран.

Отметим, большого смысла данный рейтинг не имеет, особенно - практического. Состояние представленных в нем миллиардеров образуют в основном акции и финансовые активы. Пустить их на обеспечение государственных нужд все равно невозможно: если активы отнять и начать массово распродавать, они тут же потеряют в цене.