Федеральная налоговая служба (ФНС) создаст единую систему регистрации и идентификации населения вместо нынешней системы загсов
Moscow-Live.ru
Федеральная налоговая служба (ФНС) создаст единую систему регистрации и идентификации населения вместо нынешней системы загсов. За счет этого правительство рассчитывает сэкономить десятки миллиардов, так как цена ошибок, возникающих в ходе функционирования действующей системы, составляет 50 млрд рублей в год, пишет газета "Ведомости".

Всего в России, по данным Минюста, 2638 загсов и еще 3822 органа местного самоуправления сельских поселений. Это абсолютно неуправляемая система с точки зрения стандартов и правил, пояснил изданию источник из числа федеральных чиновников.

Загсы составляют записи актов, собирают их в книгу госрегистрации и электронную систему, затем сведения передаются в органы социальной защиты, налоговую и миграционную службы, ПФР, ФСС и ФОМС. Каждый загс делает это с разной периодичностью.

Ошибка в реестре дублируется в базе каждого из ведомств, информацию никто не проверяет, ошибки множатся, пояснил источник. Он оценил эти ошибки в 50 млрд рублей.

У некоторых загсов нет даже доступа к интернету, иногда данные передаются на флешке, а уже потом выгружаются в систему, рассказал чиновник финансово-экономического блока правительства, хотя на их основе планируются расходы бюджета по многим министерствам и ведомствам.

В новой системе записи актов будут сразу вноситься в федеральную базу - тогда это будет актуальный ресурс. Он позволит выявлять нарушения - например, если человек приходит со справкой о рождении ребенка, из системы будет автоматически направляться запрос о проверке ее достоверности.

Минфин предлагает объединить в новом реестре и данные ФМС, пока идет обсуждение этой инициативы, рассказал федеральный чиновник. Представители Минфина, ФНС и ФМС не ответили на запросы издания.