Представители розничной сети "О’кей" выступили с инициативой сдержать рост цен на отдельные категории товаров. На такой шаг ритейлеры готовы пойти, чтобы избежать вмешательства государства в ценообразование на социально значимые товары
Moscow-Live.ru
Представители розничной сети "О’кей" выступили с инициативой сдержать рост цен на отдельные категории товаров. Данное предложение будет направлено на рассмотрение правительству. На такой шаг ритейлеры готовы пойти, чтобы избежать вмешательства государства в ценообразование на социально значимые товары, пишет газета "Коммерсант".

"Мы предлагаем установить и зафиксировать минимальную наценку на один продукт в каждой категории социально значимых товаров, а не на всю категорию", - цитирует издание Марину Каган, члена правления торговой сети.

По ее словам, такой подход к сдерживанию цен на один из социально значимых товаров не избавит магазин от убытков, поскольку наценка не покрывает расходов на логистику, энергоносители, содержание торговой точки, однако он позволит сохранить покупательский спрос со стороны социально незащищенных слоев населения.

В январе Генпрокуратура провела масштабную проверку розничных сетей на федеральном уровне с целью выявления фактов необоснованного подорожания продуктов. Вскорости проверка может обернуться первыми уголовными делами против ритейлеров.

В перечень социально значимых товаров входят 24 категории продовольствия: мясо (свинина, говядина, баранина, мясо курицы), замороженная неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, а также плодоовощная продукция (картофель, белокочанная капуста, лук, морковь и яблоки).

В январе продукты подорожали в среднем на 20% по сравнению с январем прошлого года. При этом цены на некоторые из них выросли более чем на 50%. По данным Росстата, сильнее других социально значимых товаров подорожали сахар-песок (+67,9%), крупы и бобовые (+44,9%) и овощи (+40,7%).

Напомним, некоторые ритейлеры уже говорят,что стали замораживать цены на социально значимые продукты. Так, сеть "Дикси" на днях заморозила цены на продукты на срок до 3 месяцев.